Неделя профориентации

22.10.2020

План проведения недели -см. ссылку:/воспитательная-работа/тематические-недели-декады

 

На сегодняшний день каждый школьник ищет для себя возможность заработать  и приобрести в дальнейшем какую -нибудь специальность. Этому может способствовать и неделя профориентации, которая проводится  с 17 по 24 октября. Если поступить не удаётся, с этой проблемой обращаются в отдел занятости населения, где могут помочь с трудоустройством или направлением на курсы для приобретения понравившейся специальности.

22 октября в 6 классе проведено воспитательное мероприятие "Путешествие в мир профессий", которое углубило знания учащихся о различных профессиях, расширило их кругозор в области профориентации, выявило индивидуальные склонности.

В 11 классе прошёл классный час "Профессии нового времени", где ребята в очередной раз услышали о профессиях программиста, веб -дизайнера и других, связанных с современными технологиями.

Выбор профессии важная часть жизни. Уже в начальной школе нужно задумываться о своем будущем. На занятии ученики 2 класса отгадывали загадки, заполняли кроссворд, побывали в роли врача.Примерив на себя роль учителя, рассказывали о исчезнувших профессиях.

В 7 классе классный час прошёл по теме "Мир профессий", на котором ребята получили информационную поддержку о типах профессий, узнали о редких, модных, отважных профессиях и познакомились с забытыми профессиями.

Ребята из 5 класса участвовали в игре "Профессия самая -самая...", прошли тест "Коммуникативные способности". Многие убедились , что формулой выбора профессии являются слова "хочу", "могу" и "надо". Затем прошло знакомство с рейтинговыми профессиями 21 века.

Управление по образованию Миноблисполкома
Управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета
 Слуцкий районный исполнительный комитет,