Профессиональное обучение по профессии "столяр" -билет в будущее

23.10.2020
День учителя -предметника

Задачами трудового обучения является: формирование базовых знаний и умений по
обработке материалов с помощью ручных инструментов, приспособлений, технологических машин; развитие технико-технологического и экономического мышления, творческих способностей, умений решать технические, технологические, экономические и другие задачи, способствующие осознанному выбору профессии; воспитание чувства ответственности за качество своего труда. Именно поэтому, педагогический процесс при активном сотрудничестве учащихся и учителя должен быть направлен на повышение профессионального уровня и развитие творческих способностей.
Впервые столкнувшись с понятием «Проект», учитель технического труда Альховик А.В. заинтересовался новой, необычной, творчески интересной формой работы с ребятами, где со стороны ученика так же необходим творческий подход. Выполнение творческих проектов занимает особое место в самостоятельной работе учащихся на занятиях по трудовому обучению. Проекты – это итоговые занятия, которые они
выполняют при минимальном участии учителя индивидуально, попарно или классом.
Процесс работы над проектом – это очень увлекательный и интересный процесс как для учителя, и для учеников. Ведущей педагогической идеей опыта является создание комфортных условий для всех учащихся на уроках технического труда; повышение их познавательной активности, развитие творческих способностей и склонностей, приобщения их к созданию оригинальных и необходимых в жизни изделий, формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области трудового обучения, экономики и экологии современного производства, приобретение учениками опыта самостоятельной практической деятельности, воспитание общественно ценных мотивов выбора профессии и трудолюбия.

Управление по образованию Миноблисполкома
Управление по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета
 Слуцкий районный исполнительный комитет,